Механизмы возникновения лавин

В ходе общения в отечественном сообществе лавинщиков (ученых и практиков) выяснилось, что механизмы возникновения лавин многие понимают по-разному. Даже на концептуальном уровне. Последняя дискуссия на эту тему в России была лет 35-40 назад. До этого, некоторые простейшие модели и их возможная практическая реализация рассматривались в «Руководстве по снеголавинным работам (временном)» 1965 г. и «Практическом пособии по прогнозированию лавинной опасности»1979 г. После этого предлагались еще несколько моделей, но корректных независимых проверок всего этого не было. За рубежом исследования также велись и продолжаются, но и их результаты на практике не используются. Напротив, оттуда к нам пришли простые (по их выполнению) тесты, с похлопыванием и надавливанием. Если раньше использовались пенетрометры и динамометры с рамками, то теперь достаточно лопаты или лыжной палки для оценки устойчивости снега на склоне. Сами такие тесты не являются измерениями, а количественная связь их результатов с устойчивостью не установлена (как впрочем и для методик с измерениями характеристик снега). В итоге, механическая устойчивость снежного покрова на склоне оценивается субъективно. Проблемой также является отсутствие взаимодействия между теми, кто проводит полевые наблюдения и определяет их необходимость (сейчас это в основном люди с географическим образованием) и специалистами, способными полученные данные обоснованно интерпретировать и предлагать новые необходимые измерения и методики (это механики, математики, физики и др.).

Считаем, что было бы полезно обсудить все научные и практические аспекты, касающиеся использования моделей механической устойчивости снега на склоне и прогнозирования возникновения лавин в отдельном лавинном очаге.

В качестве платформы для такой дискуссии предлагается сайт Лавинной ассоциации России. Мнения и вопросы о применимости тех или иных подходов, моделей и методик для этих целей, а также об их качестве и доверии к ним, просим направлять по адресу avalanche-association@mail.ru или загрузить, воспользовавшись специальной формой ниже.

Итогом дискуссии будет специальное совещание или конференция, сроки и формат которых будут определены позднее.

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении и высказать свое мнение по обозначенной теме.

Отправить вопрос для обсуждения
Обсуждение механизмов возникновения лавин
  • Черноус Павел Александрович
    СКБ САМИ РАН
    Очень ждем первый комментарий!