Отчет о работе Лавинной ассоциации России за период с 28 ноября 2021 г.

Наша Ассоциация была учреждена 28 ноября 2021 г. Тогда же были утверждены документы, регулирующие деятельность Ассоциации и выбраны её органы управления. За отчетный период в Ассоциацию вступило 124 человека из России, Казахстана и Узбекистана. Среди членов нашей ассоциации около одной трети кандидаты и доктора наук.
Направления деятельности Ассоциации обсуждались и решения по их реализации принимались президиумом Ассоциации. За каждым членом президиума было закреплено определенное направление работы. Всего было проведено 26 заседаний президиума. Основные решения президиума касались: приема новых членов, организации сайта и освещения работы Ассоциации, проведения научно-практических мероприятий по актуальным вопросам лавинной безопасности, обсуждения нормативных документов, регулирующих деятельность в области лавинной безопасности, и др.
Результатом деятельности Ассоциации, в частности, было:
  1. Проведение Международной онлайн конференции «Лавины и смежные вопросы» 27-28.10.2022 г. (более 100 участников из 5 стран, 30 докладчиков, доклады опубликованы в журнале «Гидросфера. Опасные процессы и явления»);
  2. Начато и продолжается обсуждение замечаний и предложений, касающихся актуализации СП 428.1325800.2018
  3. Свода правил "Инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах. Общие требования"
  4. Проведены обсуждения проекта актуализированного СП 116.13330.2012 Свода правил "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения" (замечания и предложения Ассоциации учтены в действующем СП);
  5. Проведены обсуждения проекта приказа Минприроды «Об утверждении федеральных норм и правил в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, устанавливающих обязательные требования к организации и проведению работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (предупредительный спуск снежных лавин)» и самих федеральных норм (замечания и предложения переданы в Минприроды. Документ не принят);
  6. Проведен семинар по вопросам применения активных воздействий для предупредительного спуска лавин.
  7. Проведено обсуждение методики прогнозирования лавин, предложенной для включения в РД Росгидромета (рекомендовано представить оценки надежности прогнозирования, полученные различными противолавинными службами);
  8. Проведено три рабочих совещания по средствам сбора и интерпретации информации для обеспечения безопасности от лавин.
  9. Создан сайт, логотип и бланк Ассоциации. На сайте представлена информация: о членах Ассоциации и уже ушедших из жизни лавинщиках, внесших значительный вклад в совершенствование научных и практических методов предотвращения ущерба от лавин; лавинах в различных районах России; об обсуждениях актуальных проблем лавиноведения и практики, о новостях, касающихся нашего сообщества (обучение, вакансии, мероприятия и др.). Про интернет-сайт Ассоциации необходимо сказать особо. Разработка структуры, создание и наполнение сайта Ассоциации является большой заслугой секретаря нашей ассоциации А.С. Турчаниновой. За это мы ей особо благодарны. На данный момент сайт состоит из 70 страниц и включает в себя разнообразные разделы. Основная информация представлена на сайте на русском языке, основные страницы переведены на английский язык. Сайт по сути дела является каналом общения для членов нашей ассоциации и для всех, кому лавины интересны.
Актуальные проблемы в обеспечении безопасности от лавин, какими они видятся нашей Ассоциацией и возможные пути ее участия в их решении.
Разработка предложений для внесения в нормативную документацию в области обеспечения безопасности от снежных лавин. Как уже отмечалось, такая работа Ассоциацией ведется. Необходимо наладить более плодотворное взаимодействие с Минприроды, Росгидрометом, Минстроем, Главгосэкспертизой и др., для того чтобы мнение сообщества ученых и практиков, - специалистов в области обеспечения безопасности от лавин, учитывалось при выработке государственной политики в этой области.
Создание и внедрение в практику новых методов сбора и интерпретации информации для прогнозирования лавинной опасности, а также разработка новых методов активных воздействий для предупредительного спуска лавин. Ассоциация взаимодействовала и взаимодействует в этой области с рядом компаний и частных лиц. Необходимо более тесное взаимодействие с государственными организациями. В частности, необходимо наладить взаимодействие с министерствами и ведомствами, РНФ для включения в госзаказ и грантовую поддержку действительно актуальных для решения лавинных задач НИР и ОКР.
Нам не удалось организовать обсуждение механизмов возникновения лавин. Специалистов с необходимыми для такого обсуждения компетенциями пока не нашлось. В области динамики лавин наблюдается серьезный разрыв между исследованиями и возможностями использования их результатов на практике. Ассоциация должна попытаться найти пути преодоления этого разрыва.
Необходимо совершенствовать организационную работу в Ассоциации. Нужны желающие оказывать помощь в этой работе. Например, нам желательна помощь в переводе содержания нашего сайта на английский язык.
В связи с тем, что предстоящее собрание является отчетно-выборным, ждем предложений по кандидатурам президента и членов президиума Ассоциации, которые могли бы улучшить работу Ассоциации. При рекомендации кандидатур просим характеризовать их возможный вклад в работу Ассоциации.

Президиум Лавинной Ассоциации России