"Лавины и смежные вопросы"

27-28 октября 2022 г.

Конференция охватит широкий круг проблем лавиноведения и снеговедения, защиты от лавин, и ориентирована на представление результатов исследований последних лет.

Приветствуются доклады с постановкой задач и указанием направлений их решения. Возможно участие в качестве слушателя без доклада.

Официальные языки конференции: русский, английский.
Формат

Участие
Участие в конференции бесплатное. Организационный (регистрационный) взнос не предусмотрен.
Тематика
Устойчивость снежного покрова
Динамика лавин
География лавин
Прогноз лавин
История изучения и борьбы с лавинами
Методы предупредительного спуска лавин
Инженерная защита от лавин
Лавинное образование
Осведомленность населения о лавинах и общественные системы предупреждения
Обеспечение личной и групповой безопасности при нахождении на лавиноопасном склоне
Свойства снега и развитие снежного покрова
Поиск и спасение в лавине
Метелевый перенос
Другие смежные вопросы
Оргкомитет

Черноус Павел Александрович (председатель) - к.г.н., в.н.с. лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН

Казакова Екатерина Николаевна (ответственный секретарь) – к.г.н., с.н.с. лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН

Благовещенский Виктор Петрович - д.г.н., г.н.с. лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Министерства образования и науки Республики Казахстан

Волков Александр Валерьевич – главный инженер Службы лавинной безопасности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Кировск Мурманской обл.

Обязов Виктор Афанасьевич – д.г.н., доцент, заслуженный метеоролог РФ, технический директор ООО Научно-производственное объединение «Гидротехпроект»

Сократов Сергей Альфредович - PhD (Университет Хоккайдо), к.г.н., и.о. заведующего научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей, доцент кафедры криолитологии и гляциологии, зам. декана по научной работе Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Турчанинова Алла Сергеевна — к.г.н, н.с. лаборатории снежных лавин и селей и кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Основные даты
до 31 августа 2022 г.
Заявка на участие в конференции
до 10 октября 2022 г.
Представление тезисов докладов
20 октября 2022 г.
Рассылка программы конференции
до 20 октября 2022 г.
Представление презентаций и постеров
27–28 октября 2022 г.
Работа конференции
до 10 ноября 2022 г.
Представление статьи в журнал
«Гидросфера. Опасные процессы и явления»
Тезисы докладов
Тезисы объёмом не более 1 стр. на русском или английском языках предоставляются в оргкомитет до 10 октября 2022 г. в электронном виде по адресу:
avalanche-conference@ya.ru.
Тезисы должны быть напечатаны на русском или английском языках; двуязычная версия приветствуется. Тезисы должны включать: (1) название на русском и английском языках, напечатанное прописными буквами, расположенное наверху и выровненное по центру страницы, (2) фамилию (фамилии) и инициалы автора (авторов) с указанием места работы и адреса электронной почты, расположенные сразу после заголовка и выровненные по центру. Представление тезисов в формате Microsoft Word. Тезисы будут представлены на сайте конференции для ознакомления.
Представление докладов
Устные доклады. Продолжительность доклада не должна превышать 30 минут (включая дискуссию). Для демонстрации докладов используется компьютерная презентация в формате ppt.
Стендовые доклады. Размер стендового доклада не должен превышать 1 лист формата А1, ориентация листа – вертикальная, формат pdf.
Все доклады должны быть представлены до 20 октября 2022 г. в электронном виде по адресу: avalanche-conference@ya.ru.
Доклады конференции
Доклады конференции будут опубликованы в виде статей в журнале «Гидросфера. Опасные процессы и явления», который выходит четыре раза в год. С 25.05.2022 журнал «Гидросфера. Опасные процессы и явления» включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (перечень ВАК).
Доклады и статьи принимаются на русском и английском языках. Статьи, оформленные по правилам журнала, должны быть представлены в журнал не позднее 10 ноября 2022 г.
Заявка на участие в конференции
ФИО (полностью)