Справочник цен
Определение стоимости работ, составление сметы – обязательные задачи, стоящие перед исполнителем инженерных изысканий в лавиноопасных районах. С определением стоимости изысканий напрямую связан расчет времени выполнения работ. Предлагаем обсудить тему разработки справочника базовых цен на инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах.

Отправить вопрос для обсуждения
Обсуждение справочника цен
  • Селиверстов Юрий Германович
    НИЛ снежных лавин и селей, МГУ
    Прошли те благословенные времена, когда изучение лавин в новом районе в соответствии с заветами М.Отуотера выполнялось в течение нескольких лет для того, чтобы лавинщик мог «узнать все его индивидуальные хитрости и уловки». Более десяти лет в 60-ые, 70-ые годы ХХ века в районе трассы БАМ работали экспедиции МГУ, САНИИ, НИИЖТ и других организаций. Три зимних сезона выполнялись изыскания в районе Архыза сотрудниками МГУ в конце 70-ых годов… Сегодня же в большинстве случаев, а происходит это когда заказчик плохо (или совсем не) представляет себе, что такое лавины, их распространение и характер воздействия, навязываются определенные даты, к которым надо предоставить готовый отчет. А часто приходится сталкиваться со случаями, когда надо все сделать вчера. Да, благодаря многолетним исследованиям были установлены косвенные признаки, зависимости, разработано даже некоторое программное обеспечение, с помощью которых изыскатель может выполнить значительный объем требуемых работ. Но даже эти работы требуют определенных временных затрат, которые должны быть соответствующим образом оплачены. А еще больше времени занимают действия, необходимость применения которых не имеет какой-либо методической основы, позволяющей решить все проблемы нажатием нескольких кнопок на клавиатуре. В поле особенно.
    По нашей информации в настоящее время идет переработка существующих справочников цен на инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. Рано или поздно дойдет очередь создания сборника цен на инженерные изыскания в лавиноопасных районах. Может так статься, что задача ценообразования будет поручена профанам, понаслышке знакомым с лавинами, но имеющим желание заработать деньжат на непыльной работенке. Хорошо, если поручение достанется коллективу профессионалов, но даже им за сильно ограниченный отрезок времени будет невозможно создать кондиционный, учитывающий все особенности нелегкого труда лавинщика, труд под названием «СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЛАВИНООПАСНЫХ РАЙОНАХ».
    Лавинная ассоциация начинает обсуждение стоящей задачи и предлагает всем заинтересованным организациям и лицам принять в нем горячее участие.
    В качестве некоторого ориентира можем предложить созданный еще в советские времена Руководящий документ 52.25-118–86 "Единые отраслевые нормы на снегомерные, снеголавинные и гляциологические работы" (Смотреть документ).
  • Краснощёков Сергей Юрьевич
    АО "КАВКАЗ.РФ"
    В качестве ориентира предлагаю использовать СБЦ по гидромету и геологии с экологией. Да, это аналогия, но предлагаю пока двигаться по этому пути. Здесь коэффициенты перехода, обновляемые каждый квартал Минстроем. По трудозатратам (по форме 3П) уже много раз считали, но согласен с ГГЭ, что так не надо. Аналогию с СБЦ пока воспринимает ГГЭ вместо 3П. Был случай, что в изысканиях вовсе не учли работы по оценке селевой и лавинной опасности, были по 3П и их "вычеркнули". Надо вводить СБЦ на работы по оценке лавинной и селевой опасности. Здесь не должно быть только по лавинам, надо обсуждать и по селям. Как относитесь к тому, чтобы сообщество пока воспринимало аналогию по имеющимся СБЦ и составили таблицу аналогичных работ?
    Сталкиваюсь с тем, что разная интерпретация аналогии. Исполнитель берет самую дорогую расценку, а Заказчик согласовывает дешевую.